Чемпиона мира по шахматам определит тай-брейк

Чемпиона

В матче за титул чемпиона мира по шахматам завершилась первая часть – Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли последнюю партию с классическим контролем времени. Партия стала самой короткой в поединке

​В двенадцатой партии белыми играл действующий чемпион мира Магнус Карлсен, и соперники вновь выбрали вариант испанской партии. За 20 минут соперники сделали 22 хода, и к этому моменту партия уже перешла в эндшпиль.

У каждого из гроссмейстеров после 22 ходов на доске остались лишь ладья и слон, и, дождавшись 30-го хода, соперники согласились на ничью. Регламент поединка позволял заключить ничью не ранее 30-го хода.

Партия стала самой короткой в матче за титул чемпиона мира. Ранее самой быстрой была шестая партия, в которой гроссмейстеры сделали 32 хода.

После двенадцати партий счет оказался равным, 6-6. Каждый из шахматистов выиграл по одной партии, а все остальные завершились вничью. Теперь титул чемпиона мира будет разыгран на тай-брейке. Тай-брейк состоится в ночь с 30 ноября на 1 декабря по московскому времени.

Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, выиграв чемпионский матч у индийца Вишванатана Ананда. Через год норвежец и индиец вновь сыграли матч за титул чемпиона мира, и победа опять досталась норвежцу. -

Карякин в марте 2016 году выиграл турнир претендентов, на одно очко опередив американца Фабиано Каруану. Для россиянина матч за чемпионский титул &mdash- первый в карьере. -